О размещении фотографий на сайте

Уважаемые родители!

Администрация учреждения информирует о том, что  на нашем официальном сайте http://sad33.edus.by и страничке Инстаграмм detskiysad33soligorsk размещаются новости, консультационный материал по вопросам обучения, воспитания детей, а также фотографии, видео с различных мероприятий (развлечения, праздники, конкурсы, занятия, игры и т.д.), проводимых в учреждении.

В Конституции РБ и Гражданском кодексе РБ статьи про охрану и запрет размещения фотографий на сайтах образовательных учреждений НЕТ.

Согласие на размещение фотографий не требуется в случаях, когда:

1)использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях: собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях;

3) гражданин позировал за плату.

Учреждение дошкольного образования  является публичным образовательным пространством, поэтому фотографии, сделанные в стенах учебного заведения, не относятся к тайне личной жизни.

Администрация учреждения, педагогические работники и модератор сайта ИМЕЮТ ПРАВО размещать  фото с публичных мероприятий, соревнований, утренников, конкурсов. Это же право относится и к публикации групповых фотографий воспитанников. Под фотографиями детей информация об имени, фамилии ребёнка не указывается!

Фото личного характера (с домашних праздников, семейные, с семейных отдыхов и т.п.) на сайте учреждения, на страничке Инстаграмм не публикуются!

Однако, если Вы против размещения фото или видео с участием Вашего ребёнка на сайте учреждения, на страничке Инстаграмм, Вы можете написать письменное заявление у заведующего учреждением!