История, традиции учреждения

Презентация "Наш детский сад"

Детский сад № 33 г. Солигорска был построен в 1983 году, а двери распахнул в феврале 1984 года. Первым руководителем была Матюшина Зинаида Ильинична, которая  стояла у истока строительства детского сада. Методистом была Киеня Вера Владимировна. Первые полгода  функционировало только 5 групп, а с 1 сентября 1984 года уже 13 групп с наполняемостью до 30 - 36 детей.

Коллектив был молодой и очень инициативный,  первым стал заниматься внедрением развивающих игр Никитиных. Пособий фабричных на тот момент не было, поэтому всё обеспечение делали педагоги своими руками. Воспитатели Дащенко Светлана Дмитриевна, Румянцева Людмила Ивановна использовали Ребус – метод при обучении детей чтению,  Змачинская Ирина Владимировна обучала детей чтению при помощи карточек Домана.

Далее, Матюшина Зинаида Ильинична передала эстафету правления Киене Вере Владимировне. Методистом стала Глушень Марина Николаевна, очень добрый и отзывчивый педагог, всем сердцем любящий свое дело.  Вера Владимировна являясь очень творческим и идейным педагогом, внедрила в детский сад методику Зайцева, которая использовалась на всех занятиях, и на  музыкальных, физкультурных в том числе. Все кубики, таблицы также были сделаны своими руками педагогов на все возрастные группы начиная со второй младшей группы. Музыкальный руководитель Корженевская Татьяна Ивановна занималась театрально – игровой деятельностью. Спектакли ставились не только силами детей, но и активно привлекались родители. Благодаря усилиям музыкального руководителя Скрыган Веры  Макаровны, в детском саду долго функционировал театр моды, в показе участвовали не только воспитанники нашего учреждения, но и привлекались учащиеся хореографических классов школы №11 г. Солигорска. Много лет в детском саду педагоги работали по образовательной программе «Первый шаг». С 1997 года и по сей день в детском саду работает хореографический кружок на платной основе, неизменным руководителем которого является Рознерица Наталья Ивановна. Очень активно велась работа по физическому воспитанию, по формированию основ здорового образа жизни. Довольно часто организовывались спортивные соревнования, выставки овощей и фруктов, ярмарки продуктов правильного питания. Совместно с родителями проводились кулинарные мастер – классы по изготовлению полезных блюд.

Шли годы, коллектив увеличивался,  традиции сохранялись, передавались молодым воспитателям.

В 2011 году эстафету правления приняла молодой, творческий, инициативный руководитель Дубовская Эдита Михайловна, заместителем заведующего по основой деятельности стала активная и идейная Серченя Оксана Петровна. В коллективе сложились новые традиции, сотрудники стали отмечать профессиональные праздники, проводить дни здоровья, не забывая о своих ветеранах. Ведь обеспечение полноценного отдыха сотрудников, сохранение и укрепление их здоровья поднимает деловой настрой людей, повышает энергию и жизненный тонус, а также способствует сплочению коллектива. Расширялся спектр оказания дополнительных образовательных услуг.

Под руководством Эдиты Михайловны проведена огромная работа  по улучшению материально – технической базы детского сада, его оснащения современным инвентарём. Данная работа осуществляется и по сей день.

С 2017 года заместителем заведующего по основной деятельности является Страх Ольга Владимировна, которая особое внимание уделила внедрению проектной деятельности  в детском саду, профессиональному развитию педагогов, участию коллектива в конкурсах, фестивалях районного,  областного, республиканского уровнях. Её работа — это целостная система взаимосвязанных мер, направленных на повышение творческого потенциала всего педагогического коллектива.

Наш детский сад – это коллектив единомышленников. Мы стремимся, чтобы в нашем доме детям жилось радостно и комфортно! В нашем детском саду работают настоящие профессионалы своего дела:  творческие, инициативные, целеустремлённые, отзывчивые, доброжелательные, любящие детей сотрудники. Все эти показатели способствует популярности учреждения среди родителей.

За эти 38 лет неоднократно менялся коллектив учреждения. Но неизменным оставалось трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.

Сегодня, благодаря совместным усилиям всего коллектива решаются задачи развития детей дошкольного возраста, достигаются результаты и намеченные цели, рождаются новые традиции.

Традиции нашего детского сада:

Праздник осени

Осенняя ярмарка

Выставки рисунков и поделок по сезонам года

Выставки рисунков и поделок, приуроченных к различным праздникам (Рождество, Пасха, День мира, День доброты, День смеха, День космонавтики, День Матери – Земли,  День семьи, День дружбы)

Неделя «Наша семья»

Колядки

Масленица с блинами и гуляниями

День государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

Проводы детей в школу

Международный День защиты детей

День Республики

Проводы лета

День именинника - празднование дней рождения детей в группах

Участие в акциях "Птичья кормушка", "Домик и для птиц", «Рождественский подарок», «Соберём портфель вместе», «Поделись тетрадкой» и многое другое.